Консультационный пункт для родителей
Версия для слабовидящих:

16 сентября 2019 года

 

        Коллективы детских садов №№ 93, 4,5,32 стали обладателями федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» и получили финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 10 млн. 288 тыс. рублей.

 Дошкольные образовательные учреждения разработали проект открытой сетевой службы оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям. Помощь смогут получить родители (законные представители) детей от 0 до 18 лет, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов города Стерлитамак и других территорий юга Башкортостана, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей оставшихся без попечения родителей.

 Сетевое взаимодействие будут осуществлять сразу несколько дошкольных образовательных организаций (№№ 4, 5, 7, 21, 24, 32, 36, 51, 58, 83, 88, 93) и ФГКУ РПМПК Стерлитамакская ЗПМПК для охвата большего количества родителей (законных представителей).

 В детских садах накоплен богатый опыт психолого-педагогического сопровождения детей, в том числе детей до трех лет и детей с ОВЗ.

 Дошкольные образовательные учреждения (ДОУ №№ 93,4,5,32) и ФГКУ РПМПК Стерлитамакская ЗПМПК укомплектованы высококвалифицированными кадрами. Учителя-дефектологи осуществляют коррекционную помощь по профилактике зрительных нарушений и охране зрения детей, по развитию детей с задержкой психического развития, с умственной отсталостью и ранним детским аутизмом; консультационная помощь по проблемам организации социально-бытовой ориентировки; коррекционную помощь родителям детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата: детский церебральный паралич, нарушение осанки, недоразвитие верхних или нижних конечностей; коррекционную помощь родителям, имеющим детей с нарушениями слуха. Учителя-логопеды проводят консультирование по коррекции речевых нарушений. Педагоги-психологи и социальные педагоги оказывают психолого-педагогическое консультирование родителей по развитию познавательных процессов, по коррекции эмоционально-волевой сферы. Воспитатели осуществляют консультативную и методическую помощь родителям.

 ФГКУ РПМПК Стерлитамакская ЗПМПК проводит комплексное психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ.

 Услуга предоставляется родителям на основании:

 - письменного обращения;

 - электронного обращения на сайт или e-mail;

 - телефонного обращения.

 Мониторинг качества предоставляемых услуг будет осуществляться ежемесячно на основе анкетирования и отзывов родителей (законных представителей). Результаты мониторинга будут освещаться на странице официальных сайтов учреждений, осуществляющих консультационную помощь.

      Контактные данные службы: (3473)20-86-88; (3473)26-32-56; (3473)412007; (3473)241442; (3473)205900.